Структура управления: Общее собрание акционеров - Наблюдательный совет - Генеральный директор.

• г. Жуковский

Суть проблемы заключается в следующем. ФЗ-208 и ГК РФ не дают ответа на вопрос в чьей компетентности находится вопрос учреждения открытым акционерным обществом дочернего предприятия в форме некоммерческого (учреждение). Может ли генеральный директор принять это решение единолично или же принятие решения относится к Общему собранию акционеров или Наблюдательному совету. Устав так же не содержит данной нормы. Структура управления: Общее собрание акционеров - Наблюдательный совет - Генеральный директор.

С уважением,

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Дает. Только не дочернее - оно некоммерческое.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 24 июля, 1 декабря 2007 г., 29 апреля, 30 декабря 2008 г., 7 мая, 3 июня, 19 июля, 27 декабря 2009 г., 4 октября, 3 ноября, 28 декабря 2010 г., 18 июля 2011 г.)

"

Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы:

17.1) принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона), если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества;"