Может ли секретарь, заместитель директора по уч. работе работать на полных ставках в небольшой музыкальной школе с количеством 90 человек и коллективом 15 человек, и каким документом это обосновывается?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: У нас небольшая музыкальная школа с количеством 90 человек и коллективом 15 человек - может ли секретарь, заместитель директора по уч. работе работать на полных ставках и каким документом это обосновывается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина,

нормативы штатной численности - это регламентированная численность работников, необходимая для качественного выполнения установленного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

В нормативную численность работников по каждому виду учреждений включено количество штатных единиц, необходимое для реализации его функций.

Нормативы штатной численности работников служат основой для определения фонда оплаты труда, а для учреждений составления штатных расписаний.

Если музыкальная школа частная, то учреждение самостоятельно устанавливает свое штатное расписание и имеет право вместо одних должностей, предусмотренных примерными типовыми штатами, устанавливать в штатном расписании другие должности, или утверждать его у частного учредителя школы, в зависимости от реализуемой образовательной программы.

В государственной/муниципальной школе штат устанавливается в пределах выделенных школе средств.

Обоснование-нормы ГК РФ о правовом статусе учреждения.