Вопрос о выписке прописанной внучки при оформлении договора дарения квартиры между отцом и сыном

• г. Челябинск

Необходимо оформить договор дарения квартиры между отцом и сыном. В квартире прописана внучка дарителя (дочь одариваемого), нужно ли её выписывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выписывать не нужно. Но необходимо согласие органов опёки для соблюдения интересов ребёнка. огласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи. В.