Ответчик требует исключить Акт осмотра, проведенный Управляющей компанией, из доказательств дела по заливу квартиры

• г. Подольск

Добрый день. Дело по заливу квартиры. Ответчик подал ходатайство на исключение из доказательств дела Акта осмотра, который проводила Управляющая компания. Обоснование: сторона ответчика не была приглашена на осмотр. Это является доказательством, полученным с нарушением закона, а следовательно не имеет юридической силы.

По поводу исключения акта Управляющей компании из доказательств ответчик опирается на следующее:

Согласно Положению №2 к Приказу Управления городского заказа Правительства Москвы №55-48/1 и Управления жилкомхоза и благоустройства Правительства Москвы №5-37/1 от 12.03.2001 "Об утверждении Инструкции "О порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения" и положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения":

"В случае, если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или представителя при проведении осмотра поврежденного помещения."

Вот, чувствую, что здесь тоже не все так однозначно... Но не знаю, что.

Ответы на вопрос (4):

Правильно чувствуете в целом:)

Формирование правовой позиции по судебному делу может быть осуществлено юристом на платной основе, после изучения всех материалов дела.

Добрый день, Екатерина! Вы правильно чувствуете, суд уже вынес определение по данному ходатайству? Свою позицию вы можете изложить в письменном виде. Чтобы вам помочь юридически обосновать свою позицию по данному ходатайству, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела и обстоятельствами, которые имели место при составлении данного акта.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Этот акт является действительным, суд не станет удовлетворять такое ходатайство. Суд даст оценку при вынесении решения, если отражено объективно, то все нормально. Суд спросит, а как Ваше участие могло повлиять на акт.

Нет, суд еще не вынес определение. Еще раз спасибо за консультацию. Отдельная благодарность Панфилову Анатолию Федоровичу.