Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если она устроилась на работу уже будучи беременной?

• г. Вологда

Добрый день, если я устроюсь на работу уже беременной, а после трудоустройства принесу справку о беременности, то в праве ли работодатель меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не указываете в вопросе - принимаетесь на должность по срочному трудовому договору или по бессрочному. Консультация дана исходя из того что с вами будет заключен бессрочный трудовой договор. После оформления трудовых отношений работодатель по собственной инициативе вас уволить не сможет.

В силу положений статьи 261 Трудового кодекса:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.