Может ли судебный пристав наложить арест на все банковские счета всех прописанных лиц по исполнительному листу?

• г. Мурманск

Имеется исполнительный лист (задолженность по коммунальным платежам), в квартире прописано четверо человек, долг солидарный. Имеет ли право судебный пристав наложить арест сразу на все банковские счета всех четверых человек, причём у всех арест на полную сумму исполнительного листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно имеет право. Именно на полную сумму, т.к. долг взыскан СОЛИДАРНО. Это значит, что с любого из должников могут взыскать полную сумму, до полного погашения долга.

Добрые вечер!

Статья 249 Гражданского кодекса РФ гласит, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом и статья 31 Жилищного кодекса РФ указывает, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но, при этом следует учесть, что не во всех случаях "прописанные" несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам.

Например: бывшие члены семьи собственника жилого помещения не несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (прим. В таком случае необходимо обратиться в суд об отмене судебных актов).