Возможности взыскания неустойки за просрочку сдачи и уменьшенную площадь в рамках Договора долевого участия по ФЗ 214

• г. Иваново

Такой нюанс. У нас заключен Договор долевого участие, согласно ФЗ 214. Застройщик дом посроил, сдал и приглашает подписать акт прием-передачи. Но в этом акте есть пункт, говорящий о том, что претензий к застройщику никаких не имеем. Но сдачу дома задержали на месяц и согласно заключенному Договору (в нем прописан пункт) мы имеем право на неустойку. Т.е,согласно Закону о защите прав потребителей, имеем противоречие с Договором, заключенным в рамках закона. Тоже самое касается размеров площади. У наших знакомых, после замеров БТИ, оказалась площадь меньше на 1 кв. метр-а это опять же,согласно пункту Договора, неустойка. Но Застройщик отказывает в выплате, мотивируя тем, что акт подписан-типа чего вы хотите-там же написано, что претензий к друг другу не имеем! Хочу узнать из опыта судебной практики-реально ли взыскать в судебном порядке (опираясь на Закон о защите прав потребителей) с Застройщика неустойки за просрочку сдачи и за уменьшенную площадь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да вы можете обратиться в суд об уплате пени за просрочку передачи в собственность квартиры, так как Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные ФЗ и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Акт приема-передачи не влияет на это. А по вопросу взыскания за кв. метры, нам необходимо смотреть договор о долевом участии в строительстве, там должно быть указано, если указано, что оплата пересчитывается, то также можно взыскать. Но предъявить все требования можно не позднее 3 лет.

Удачи Вам