Комиссуют ли сына, имеющего пневмонию, служить в армии?

• г. Краснодар

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МОЙ СЫН СЛУЖИТ С 14 МАЯ В АРМИИ. нашли на днях двухстороннюю верхнедолевую пневмонию. Комиссуют ли сына? Или будет служить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Комиссовать военнослужащего с заболеванием из армии могут только при выполнении определенных условий.

1) не менее месяца пролежать в госпитале на лечении;

2)Пройти военно-врачебную комиссию после госпитализации (если инициативы о назначении ВКК со стороны руководства части не наблюдается, то на имя командира подразделения военнослужащий может направить соответствующий рапорт);

3)На ВКК врачи определяют категорию годности к несению военной службы

Само по себе наличие заболевания вовсе не означает, что военнослужащего сразу освободят от службы по призыву. Сперва он будет лечиться в госпитале (об этом этапе речь идет выше), а в случае:

отсутствия должного терапевтического эффекта (безрезультатное лечение),

развития осложнений врачами будет рассматриваться решение о необходимости предоставления отпуска по болезни или увольнения. Только после определения категории годности к несению военной службы будет поднят вопрос о том, могут ли комиссовать или просто предоставят отпуск на лечение (15 дней – на долечивание в госпитале или 30 – в домашних условиях).