Вопрос этики - Может ли врач скорой помощи взломать замок, чтобы помочь пациенту?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право врач скорой помощи выломать замок, чтобы пациенту оказать мед. помощь. Дверь была закрыта на замок, а соседке стало плохо, потом потеряла сознание и не успела открыть дверь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о спасении жизни человеку, то конечно может это сделать.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Доброго вам времени суток. Имеет право, если на 100% уверен что там находится лицо которому нужно оказать скорую помощь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.