Незаконное сокращение штата в аптеке - почему директор отдаёт предпочтение пенсионерке перед молодым сотрудником и что можно с этим сделать

• г. Сыктывкар

У моей жены на работе идёт сокращение штата. Она работает в аптеке уборщицей, ей 25 лет. С ней работает сменщица тоже уборщицей, но она является пенсионеркой - получает пенсию, живёт одна, никого не содержит.

Хотят сократить мою жену, а не пенсионерку. Законно ли поступает директор аптеки? И можно ли с этим, что то сделать. Просто в городе работы нету, не хочется терять рабочее место.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, увольнение по сокращению кадров должно проводиться согласно закону, с соблюдением требований ст. 178-180 ТК РФ. Поскольку работа - неквалифицированная, то у работодателя есть право уволить как пенсионерку так и вашу супругу. Ни у кого нет преимуществ. Если есть исключающие увольнение обстоятельства - см. ст. 261 ТК РФ - то заявите о них работодателю.

В случае сокращения преимущественное право оставления на работе имеет работник с более высокой квалификацией или производительностью труда. А квалификация - это стаж плюс образование. Образование для уборщиц значения не имеет, а вот стаж может учитываться работодателем. Поэтому он имеет право оставить на работе пенсионерку, поскольку у нее больший стаж.

Здравствуйте, Василий.

Согласно ст.179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть в первую очередь при решении о сокращении работодатель должен смотреть не на личность работника, а на его квалификацию и производительность труда. Только если деловые качества работников равны принимаются во внимание льготы и семейное положение.

Кроме того, при сокращении работодатель обязан предложить любые имеющиеся вакансии.

А подскажите пожалуйста ещё момент - у жены моей двое детей, живут они с нами но прописаны у бабушки. Директор просит у жены справку о составе семьи - но в этой справке с место жительства будем записаны только мы с женой. Как быть?

Доброго времени суток! Представьте справку о составе семьи с места регистрации вас с супругой, а также с места регистрации ваших детей. Также представьте свидетельства о рождении детей по месту работы. Если дети в возрасте до 3 лет, то работник не должен быть уволен по сокращению штата в силу норм ТК РФ.