Как обезопасить себя при работе на ИП и принятии заказов от клиентов - история с договором, неисполнением и заявлением в полицию
597₽ VIP

• г. Оренбург

Здравсвтуйте, у меня такая ситуация, я работаю на ип,наемным рабочим по договору трудоустройства, принимаю заказы от клиентов на поставку товаров, и так вот, принял заказ. Принял деньги, отдал от директора выпиманную квитанцию и договор, этот договор не исполнен, уже три месяца он не исполен, только частично возместили ущерб и этот человек написал на меня заявления в полицию, это нормально? Я просто работник.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Так и дайте объяснение сотруднику полиции, который будет проводить проверку по заявлению, что вы занимаетесь только приемом заказов от имени директора и не исполняете данный заказ. Всего доброго.

Написать - нормально. Закон ему позволяет писать (ст. 141 УПК РФ).

Это же не значит что полиция на Вас дело заведет. По заявлению проведут проверку, это обычная процедура (ст.144 УПК РФ). Не надо каких-то выводов делать просто из факта написания заявления. В полицию придете, дадите пояснения и на этом скорее всего все и закончится.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 144 УПК РФ, полиция проведет проверку по данному заявлению. Вы дадите объяснение, в котором скажете, что занимались только приемом заказов.

На этом все и закончится.

Здесь гражданско-правовые отношения.

Уголовного дела не будет.

Здравствуйте, то, что в отношении вас подано заявление, вовсе не означает, что в ваших действиях есть состав преступления. Полиция проведёт проверку в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ, и вынесет, скорее всего, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, заявителя самого в ряде случаев возможно привлеч к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Заявление в полицию пишется не на кого-то, а по факту нарушения прав потерпевшего. Потерпевший, видимо, указал в заявлении того исполнителя, который ему был известен. Видимо он указал в заявлении лицо, которое было указано в договоре. В этом нет ничего страшного. Полиция проведет проверку по фактам, указанным в заявлении, опросит Вас, самого потерпевшего, Вашего работодателя и примет процессуальное решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Полиция будет выяснять по какой причине не исполнены договорные обязательства. Но вообще, в случае, если полиция усмотрит состав преступления мошенничества по части 5 ст. 159 УК РФ, то ответственность будет нести лицо, указанное в договоре.

Здравствуйте, если выписывали квитанцию и все деньги за заказ отдали директору - мошенничества в ваших действиях нет. Думаю, что оснований волноваться у вас нет - состава преступления по ст. 159 УК РФ не усматривается.

Если заявление по вашему мнению написано в отношении вас неправомерно, вы имеете право написать заявление на этого гражданина о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Чтобы он в следующий раз думал, что писать и на кого писать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Упомянутый Вами гражданин вероятней всего написал заявление в полицию не на Вас конкретно, а по факту мошеннических действий в отношении него со сотроны ИП (начинается с части 5 статьи 159 УК РФ). Исходя из своего многолетнего опыта с вероятностью в 99% скажу, что если уголовное дело и будет возбуждено то или в отношении ИП или по факту (т.е. не в отношении конкретного человека). В соотсветствии с чем Ваш процесуальный статус в данном деле может быть исключительно в качестве СВИДЕТЕЛЯ (при условии, что все было так как Вы указали).

Удачи Вам!