Как будут начислять северные надбавки при проживании на Севере и обучении в военном училище?

• г. Мурманск

Проживал на Севере с 2000 по 2013 (садик, школа). С 2013 по 2018 обучался в военном училище в средней полосе. Распределен на Север. Как мне будут начислять северные надбавки ("полярки")?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Полярки нужно зарабатывать. Не важно, что Вы проживали здесь. Если Вы являетесь военнослужащим, то полярки зарабатываются по 10 % в полгода. По достижении 60 % ,-добавляется 10% в год.. Итого за 5 лет все 80 %.

Доброе утро! Нет, у военнослужащих не по 20. Это молодежь до 30 лет, которые на гражданке, - для них имеется льгота. Они по 20% зарабатывают. А у военнослужащих другой Закон регламентирует начисление полярок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих,

Нет не по 20. Вот вам ссылка на НПА

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Разве в первые и вторые 6 месяцев не по 20%?