Bывшая жена подала на раздел имущества - 4-х комнатная квартира в долевой собственности. Какую сдачу попросить?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. Бывшая жена подала на раздел имущества это 4 х комнатная квартира, которая оформлена 1/2 в долевой собственности на бывшего мужа, и 1/2 на общую дочь. У неё есть ещё сын от общего брака. Квартира была куплена за 2200000 руб, она предлагает сдать сдачу 415000 рублей. И то по частям за несколько лет? Изначально у мужа была двухкомнатная квартира, которая досталась от его бабушки. И которую продали за 1200000 т вложили в покупку этой квартиры. Что можно сделать в этой ситуации, какую сдачу попросить или можно ли ей сдать эти 415 тыс. Сразу не часьями.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена в период брака, то согласно ст.34 СК РФ это совместное имущество супругов, соответственно, доля мужа подлежит разделу в силу статьи.38 СК РФ. Таким образом, супруга имеет право на 1/4 долю в квартире. Если она готова взять деньги за свою долю, то это лучший вариант. При наличии возможности лучше ей эту сумму выплатить. При этом, заключайте мировое соглашение непосредственно в суде, чтобы судья его утвердил, и у неё больше не было возможности на что-то претендовать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором

Никакую сдачу не просить. Не уступайте ни копейки! Подать возражения на исковые требования, если подаст иск. Бывшая жена не может там ни на что претендовать по следующим основаниям. Если муж вложил деньги от продажи квартиры бабушки, полученной по безвозмездной сделке либо по наследству, то бывшая жена вообще не может претендовать на эту квартиру, если будет доказано, что она приобретена на средства от продажи безвозмездно полученной квартиры.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, вы пишите в вопросе, что квартира приобретена на средства, которые муж получил от продажи имущества, доставшегося ему в наследство. Сумма разницы - 1 миллион рублей - это общие средства супругов, потраченные ими на приобретение жилья. От этой суммы пока и действуйте. 500 тысяч рублей - относите на долю ребенка, 500 тысяч рублей - общее имущество супругов, следовательно на 250 тысяч рублей бывшая супруга вашего мужа - может претендовать, как минимум.

Но это - расчет из суммы покупки, а сейчас стоимость квартиры может быть больше. Суд будет делать расчет из экспертной оценки, то есть независимой оценки рыночной стоимости. Поэтому, вам лучше договорится насчет компенсации, которую ваш супруг обязан выплатить бывшей супруге, возможно, что требуемая сумма как раз будет выгоднее ему. Насчет рассрочки платежа можно договориться либо мировым соглашением в суде, либо подать на рассрочку платежа уже в суд - ст. 203 ГПК РФ позволяет это сделать

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По разделу имущества также смотрите Ст.36-38 СК РФ.