Школа допустила ошибку в фамилии ученика при зачтении приказа - возможен суд и выплата моральной неустойки

• г. Самара

Доброе утро. В школе при зачтении приказа допускаемых к сдаче ЕГЭ, была допущена ошибка в фамилии ученика. Год назад была одна фамилия, сейчас другая. Читали со старого прошлогоднего приказа и не заметили. Есть видео запись. У девочки истерика, мать подаёт в суд. Есть ли какие то шансы у школы выиграть дело? Или придется платить моральную неустойку? С уважением, Морозов Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для взвешивания шансов необходимо знать все обстоятельства дела. Кроме того, не известен текст вашего искового заявления и исковых требований. Иск может быть возвращен (ст. 135 ГПК РФ), поскольку не соблюдено досудебное урегулирование спора (ст.132 ГПК РФ), не подавалась претензия о внесении изменений в приказ касательно верной фамилии ученицы. Для оперативного решения вопроса эффективнее непосредственно обратиться к директору школы, и уже если конфликт благополучно не разрешится, тогда обращаться в суд.