Как грамотно выйти из ООО, если другие учредители не хотят покупать мою долю

• г. Новосибирск

Я являюсь учредителем ООО у меня 25%,хочу уйти, как грамотно это сделать подскажите пожалуйста (покупать мою долю не хотят, ООО продавать тоже 2 других учредителя)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Устав ООО как правило содержит в себе условия о продажи-покупки долей. На первый взгляд в случае если другие участники отказываются приобрести вашу долю, можете продать ее кому угодно, если уставом не предусмотрен преимущественный выкуп доли самим ООО.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом, в котором должна быть указана процедура выхода из общества, поскольку могут быть нюансы.

Добрый день. Должно быть решение учредителей о выходе из состава учредителей на основании вашего заявления, в установленном законом порядке регистрируйте изменения в учредительные документы в налоговой. Удачи Вам.

Устав классический мы в него ничего не добавляли, третье лицо покупать тоже не хочет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алеся.

Вам нужно руководствоваться не статьей 21, а статьей 26 Закона об ООО. Если никаких особых условий в уставе нет, то никто не вправе вам запретить выход из состава участников. В законе об этом сказано так:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

А обязанность общества выплатить вам действительную стоимость доли в уставном капитале общества предусмотрена п. 6.1 статьи 23 того же закона:

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.