Арест карты и удержание всей зарплаты - возможно ли вернуть половину по закону?

• г. Омск

Здравствуйте, мне арестовали карту и списали всю зарплату, у меня маленький ребенок и по закону они имеют право удерживать не более 50% от зарплаты. А сейчас я осталась без копейки, возможно ли вернуть половину?

Ответы на вопрос (5):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Ольга, необходимо уточнение - Банк списал или Банк на основании постановления ФССП? (пристава). Если Банк самостоятельно произвел безакцептное списание без решения суда, постановления пристава и т.п. - то это незаконно.

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о том, что средства, поступающие на данный счет являются заработной платой и что списание 100% средств не законно на основании ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ. И желательно предоставить ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Если я предоставлю справки, вернуть половину возможно или нет?

Добрый день!

Если деньги уже ушли получателю, то только в судебном порядке, если еще нет - обращайтесь к приставу-исполнителю, удержание более 50% незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Всего Вам наилучшего!