Вопросы нормы расстояния между жилыми домами и дорогой, проездности для фур

• г. Орёл

Здравствуйте. Мама живет в частном доме, которому около 70 лет. От дома до забора не более 3 метров. За забором небольшая обочина и дорога. Дома по улице расположены все примерно так же. Раньше по дороге ездили ездили только легковые машины, иногда небольшие грузовики советского производства. В последние годы предприятие нефтеперекачки, расположенное за городом, стало гонять свои фуры по этой улочке, т.к. мост (как альтернатива проезда) полуразрушен. Жители жаловались в администрацию на шум, на вибрацию, приводящую к разрушению домов, потенциальную опасность от аварии (въезд фуры в жилой дом), пока безрезультатно. Подскажите, какое расстояние является нормой между жилыми частными домами и дорогой, где ездят большегрузы. Какая дорога может быть признана непригодной для проезда фур?

Ответы на вопрос (2):

Нужно выяснить категорию автодороги у дома. То есть какой вес на ось у грузовиков по ней можно провозить. Затем обратиться в ГИБДД чтобы знак поставили каким грузовикам ездить нельзя. Нужно узнать, кто собственник дороги и предложить ему поставить пункт весогабаритного контроля и взымать плату за проезд по такой дороге с перегруженных фур.

Спасибо за ответ. Где можно выяснить категорию дороги?