Могут ли уволить учителя за пропуск тренировочного ЕГЭ и изменение графика работы

• г. Москва

Могут ли уволить учителя за неявку на тренировочный ЕГЭ в качестве организатора вне аудитории. В четверг и пятницу 10 и 11 мая у меня были отгулы, с понедельника 14.05 по 18.05 отпуск. О том, что я внезапно назначена на ЕГЭ 12.05 в субботу мне сообщили в праздничный день вечером 9 мая.

Ответы на вопрос (3):

Елена, тут суть вопроса в том, является ли этот день для Вас рабочим.

Уведомление по телефону в данном случае, произведенное в вечернее время в нерабочий день, не может быть юридически значимым.

Вы его можете просто отрицать как таковое.

Если день нерабочий, приказ о выходе в этот день на работу не был доведен до Вас в установленном порядке под роспись, соответственно пусть "идут лесом" со своими требованиями.

Соответственно в объяснительной надо и занимать такую позицию.

Не была, не знала, не доведено в установленном порядке в установленный срок, день нерабочий для меня.

И далее если уволят - в суд в месячный срок обратиться с иском о признании увольнения незаконным.

Суббота 12 мая является для меня нерабочим днем, сообщение получила по эл почте вечером, но к сожалению, я как ответственный сотрудник вечером написала по эл почте директору письмо, в котором обьяснила, что я уже нахожусь в другой стране с ребенком и 12 в 7-50 никак не смогу быть на егэ, те я уже подтвердила, что письмо мной получено.

Елена, как выше ответил мой коллега, занимайте позицию, что доведено не в установленном порядке, вам ведь написали 11 мая, это уже был ваш выходной день.