Возможно ли уважить пропуск подачи апелляции из-за позднего получения копии решения суда?

• г. Ростов-на-Дону

При восстановлении срока подачи апелляционной жалобы сторона указала позднее отправление ей копии решения суда. Однако, до вступления решения в силу после получения стороной документов было еще 2 недели. Может ли данная причина пропуска подачи апелляции быть уважительной? Ведь у несогласной стороны было время и возможность своевременно обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Срок обжалования в гражданском процессе начинает течь не с момента получения судебного постановления (как в административном), а с момента вынесения решения в окончательной форме.