Можно ли написать заявление, если родственник не возвращает займ без оформленной документации?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, если я занимала крупную сумму родственнику (без расписки и т.п.), а теперь он не отдает могу ли я написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, первоначально я бы рекомендовал обратиться в полицию с соответствующим заявлением и надеяться на то, что должник признает долг и это обстоятельство будет подтверждено материалами проверки. Далее следует обращаться в суд и строить свои доводы на материалах проверки, которые будет являться доказательствами, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ. Возможно также апеллирование в суде также аудио, видеозаписями, перепиской.

Дарья, к сожалению такое бывает часто. Не советую обращаться в суд или в полицию не совершив предварительные действия. Желательно найти общих родственников или знакомых с участием которых возможно частично решить вашу задачу. Например, постарайтесь заключить письменное соглашение об уплате суммы долга в рассрочку или в иной какой-то срок. После этого у вас будут письменные доказательства подтверждающие факт и сумму займа. А заявление в полицию далеко не всегда дает нужный результат. Удачи вам.