Возможность прописать мужа в приватизированную квартиру и его право на ее часть при передаче по договору дарения

• г. Москва

Мы живем с мужем в квартире приватизированной на мою маму, сейчас мы хотим прописать мужа в эту квартиру, поскольку он из другого города РФ. Будт ли муж иметь право на часть квартиры, когда мама передаст мне её по договору дарения?

Ответы на вопрос (6):

Нет не будет иметь никаких прав!

Право собственности он иметь не будет, т.к. дареное к совместно нажитому имуществу не относится. Но право пользования он иметь в силу прописки и фактического вселения - будет.

Ваше право заключать брачный договор, институт для российского права новый, временами не изведанный, но приходиться отдать должное действенный, и порой многих не нужных моментов удается избежать благодаря прописанному в брачном договоре пунктам!

По поводу квартиры, нет никаких опасений, потому что изначально она не ваша, а дарения - это безвозмездная сделка и не образует никаких прав у второго супруга и является личной собственностью одаряемого!

Наталья, Ваш муж к этой квартире не будет иметь ни какого отношения, кроме регистрации.

Права собственности на квартиру он иметь не будет, а на .... возможно. В частности возможно появление у мужа права требовать признания своей доли в квартире в связи со своим вкладом в улучшения квартиры.

Вслучае отказа в добровольном порядке удовлетворить ваши требования о выселении и снятии с регистрационного учета, то к сожалению только в судебном порядке!

Вы сделайте вот как, поскольку мама сейчас собственник, пусть она составит с вашем мужем договор безвозмездного пользования квартирой допустим на 1 год, это нужно формально что бы его прописать, т.е. зарегистрировать постоянно, после чего мама ваша дарит вам квартиру, договор заканчивается, никто продлевать его не обязан, регистрация будет действовать, собственник сменился, и в таком случае он де факто прописан, а де юрэ нет, и не придется обращаться в суд за выселением, поскольку никаких правовых последствий ранее заключенный договор не несет, а собственник сменился!А мужу скажите, что с договором надёжнее, причём именно ему, а не вам, что бы думал, что это в его интересах!Только это письмо мужу не показывайте!