Состою на учете для улучш. Жил.условий. Какие основания и документы для подтверждения нуждаемости в ул.жил. усл. в этом случае?

• г. Невьянск

Состою на учете для улучш. Жил.условий.

Какие основания и документы для подтверждения нуждаемости в ул.жил. усл. в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Для присвоения статуса нуждающегося в новой жилплощади в местные органы подаётся заявление и необходимый перечень документов. Список может меняться в зависимости от ситуации (основания постановки в очередь и т.п.) и региона. Но в большинстве случаев нужно подготовить следующие документы:

• Акт, подтверждающий проверку Вашей квартиры уполномоченными инспекторами.

• Если заявитель с семьёй проживает в общежитии или коммунальной квартире, понадобится санитарный паспорт жилплощади.

• Решение местной администрации, согласно которому заявитель и его семья была признана малоимущей и нуждающейся в новом жилье.

• Справка о составе семьи, а также другие документы, подтверждающие, что обращающийся находится в браке (справка из ЗАГСа) и имеет детей (свидетельство о рождении каждого ребёнка).

• Копии лицевого счёта каждого члена семьи, а также справка о доходах с места работы. Это же касается иных форм дохода (стипендии, государственные льготы и выплаты и т.д.).

• Паспорта каждого члена семьи (или свидетельства о рождении детей, младше 14 лет).

• Выписка из Росреестра, согласно которой у претендентов на госпомощь имеется/отсутствует другое жильё в собственности. Это важный документ, поскольку при наличии иной недвижимости Вам могут отказать в получении материальной помощи (либо уменьшить её). В ней также зафиксированы все сделки за прошедшие 5 лет, проведённые каждым членом семьи с недвижимостью.

Документы подаются в МФЦ или местную администрацию. На их рассмотрение отводится 30 дней. После того, как будет принято решение о присвоении статуса нуждающегося или отказе, заявителя должны уведомить в письменной форме в течение трех дней. При отказе в получении статуса в извещении укажут причины, на основании которых было принято такое решение.

Добрый день! Прежде всего это отсутствие у Вам прав собственности на другое имущество. Затем очередь и справка по этому поводу. Затем обследование Ваших нынешних жилищных условий проживания, наличие разнополых детей. Все остальное надо уточнять в Администрации по месту жительства.

Полностью согласен с коллегой Постановление Администрации о признании Вас нуждающейся являетя основным и главным документом.

На учёт для ул.жил. условий поставлен в 1988 г. С тех пор и до наст. Вр.ничего не изменилось (ни площадь проживания, ни состав прописанных членов семьи).

Админ. МО стала требовать собрать массу документов для подтверждения. Нуждаемости в ул.жил. условий (!) Правомерно ли требование адм. МО? Основание?