Можно ли подать на алименты там где живешь если нет прописки по месту проживания.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать на алименты там где живешь если нет прописки по месту проживания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рустам, Мировой примет заявление в следующих случаях:

вы хотите, чтобы начислялись алименты, и знаете, где проживает бывший супруг/супруга. В таком случае нести иск необходимо в судебную инстанцию по месту регистрации ответчика. Если вы не владеете этой информацией (либо ответчик внезапно куда-то переехал), подавайте заявление мировому судье по своему месту жительства;

если получаете алименты на внебрачных детей. Это возможно при условии, что отец изначально признал малыша, вписал себя в свидетельстве о рождении либо был установлен в судебном порядке;

в случае образования задолженности по выплатам. В такой ситуации мировой суд поможет стребовать ее с законного отца.

В районный суд при взыскании алиментов обращаются:

при возникновении споров по поводу отцовства или материнства. Подобные моменты устанавливаются медицинской экспертизой, которую назначает районный суд;

в случае отсутствия мирной договоренности по поводу места проживания ребенка (с мамой или папой). Тогда суд принимает во внимание условия жизни в двух домах, анализирует полученные данные и на их основе делает вывод и выдает соответствующее постановление;

при ссорах между родителями, когда один из них всячески препятствует общению ребенка с другим;

при необходимости восстановления родительских прав либо в случае их лишения.

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, Вы обязательно должны быть зарегистрированы по месту жительства. Тогда можете подавать заявление о взыскании алиментов по месту жительства в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ.