Как узнать быстро-подарил ли сособственник свою долю в нашей общей квартире без ведома другого собственника
₽ VIP

• г. Хабаровск

В квартире 3 собственника, если один из них без ведома других подпишет договор дарения на свою часть. Как быстро об этом смогут узнать другие собственники.

Ответы на вопрос (6):

Об этом вы можете и не узнать.

Если только самостоятельно не сделаете запрос в Росреестр.

В регистрационной палате договор дарения недвижимости или его доли подлежит гос регистрации.

Право собственности отражается в выписке их ЕГРПН, получаемой в УФРС..

Моэете ее получать и следить за юридической судбой доли.

Наталья, с юридической точки зрения отследить сделку можно заказывая выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра (регпалате). Но, разве после ее совершения новый совладелец доли в Вашей квартире не захочет заявить Вам о своих правах?

Сделка возможна, но с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (право первоочередного выкупа), которым обладают остальные сосбственники перед третьими лицами.

Здравствуйте, Наташа!

Только чеорез Рег. палату.

С уважением,

Добрый день, Наталья! Если будет заключен договор дарения, то только в Регпалате, в случае купли-продажи доли вас обязаны известить о намерении продать долю (для того чтобы вы имели возможность воспользоваться преимущественным правом покупки).

С уважением, Татьяна