Вопросы о заработной плате и дополнительных выплатах медбрата по массажу в городе Краснотурьинске, Свердловская область

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вопрос по трудовым отношениям. Мой сын - медбрат по массажу. Последние 2 года по "дополнительному соглашению" ему утвердили зарплату 9918 рублей "чистыми", уже с вычетом ндфл. Она не индексируется все это время. Никаких дополнительных выплат, премий и надбавок не выплачивается. Мы живем в городе Краснотурьинск Свердловской области, наш северный коэффициент - 20%. Законна ли заработная плата в таком размере? Более того, более года назад сняли "вредность".

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если он работает по гражданско правовому договору то законно. Если он работает по трудовому договору, то это не законно, нарушают статья 134 трудового кодекса.

Работодатель обязан обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы, которая включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Нужна помощь по составлению жалобы обращайтесь.