В ответ услышала, что... в таком случае Вы нам не подходите.

• г. Серпухов

В данный момент я - безработная. Меня пригласили на собеседование в крупную фирму. Предварительно предложили заполнить анкету, в которой запрашивались кроме паспортных данных, навыков и опыта, данные о национальной принадлежности, состоянии здоровья, вероисповедании, форме собственности жилья, адреса, телефоны, должности родственников. Менеджеру по персоналу я ответила, что буду писать только те сведения, которые работодатель имеет право запрашивать по ТК РФ, а остальные защищены законом №152-ФЗ О персональных данных. В ответ услышала, что... в таком случае Вы нам не подходите. Законен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Анна, с одной стороны формально Вы правы, отказ незаконен, с другой - как Вы докажете. что Вам отказали по этой причине? Они могут в случае чего заявить, что вообще Вас в глаза не видели...кто Вы такая - они не знают...

Вы могли бы указать в этих графах вообще произвольную информацию, всё равно они ведь не требуют свидетельство о рождении. где указывались бы Ваши родители и др.

Тем более в отношении национальности и вероисповедания, которые вообще никакими документами не подтверждаются.