Задерживают ли сотрудники ГИБДД пассажиров при поимке нарушителей закона и какая основа для этого?

• г. Москва

Постоянно, при погонях сотрудников ГИБДД за нарушителями, при поимки правонарушителя, помимо него также арестовывают его пассажиров. Законно ли данное задержание? На каком основании происходит задержание пассажиров?

Ответы на вопрос (1):

При невоспрепятствовании водителю пассажиры до взятия с них объяснений считаются соучастниками невыполнения законных требований сотрудников полиции. Далее - по обстоятельствам, как правило после выяснения всех отпускают, приобретая статус свидетелей. Ну, если, конечно, никто не пишет, что заставлял водителя гонять под дулом пистолета.