Нарушение пожарной безопасности - сосед поставил неправильно на кадастровый учет баню, нарушив расстояние до нашей собственной

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Сосед поставил на кадастровый учет баню, не соблюдая технический регламент по пожарной безопасности, расстояние между нашей баней и его 6 метров. Баню поставили соседи на учет в 2018, а у нас поставлена в 2013 году.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд о сносе бани. Вот выдержка из решения суда.

Решение № 2-1179/2014 2-22/2015 2-22/2015 (2-1179/2014)~М-1234/2014 М-1234/2014 от 11 марта 2015 г. по делу № 2-1179/2014

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 1, ФИО 2 к ФИО 3 о сносе бани,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1, ФИО 2 обратились в суд с иском к ФИО 3 о сносе бани.

Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от (дата) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В пункте 46 указанного Постановления разъяснено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца,

Но хочу сразу предупредить - такие иски не всегда удовлетворяются.