Возможно ли бывшему мужу, не выплачивавшему алименты всюду годы, подать на алименты для дочери, у которой двое детей и муж временно безработный, при том что сам бывший супруг не пенсионер и не инвали

• г. Москва

Может ли бывший муж, с которым я разведена более 25 лет, подать на алименты, на мою дочь, которую он не воспитывал и не платил алименты, у неё двое детей и муж временно не работающий, сам он не пенсионер и не инвалид, просто алкаш.

Ответы на вопрос (6):

Ирина,

только нетрудоспособные родители могут подать такой иск в суд. Следовательно, он сможет это сделать если станет инвалидом или пенсионером. Вместе с тем, если он не содержал дочь, то в случае обращения с таким иском, она вправе приводить доказательства этого и тогда суд может ему отказать в удовлетворении иска.

Здравствуйте.

Подать на алименты может.

И виноваты в этом ВЫ лично!

Вместо того, чтобы своевременно подать в суд иск о лишении этого папаши родительских прав, Вы решили на оплате услуг юриста сэкономить!

А лишили бы его вовремя - дочь не мучилась бы!

Подать конечно может, никто не имеет права ему запретить обратиться с исковым заявлением. Но уже в суде вы должны доказать, что в свое время он не платил алименты на содержание своего ребенка, не воспитывал ее. Доказательства любые как справка о задолженности по алиментам, так и показания свидетелей. Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина! Даже если отец обратится в суд для взыскания алиментов, то, согласно действующему закону, суд может освободить Вашу дочь от выплаты алиментов:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ). Если судом при разбирательстве дела будет установлено, что истец уклонялся от выполнения своей обязанности родителя по отношению к Вашей дочери и его поведение носило виновный характер, он злоупотреблял спиртными напитками, заботу о ребенке не проявлял, алименты на содержание сына не выплачивал, то это будет являться одним из оснований для отказа в иске.

Кроме того, в силу пункта 2 статьи 87 Семейного кодекса РФ помимо родственной связи сторон по делу, нетрудоспособности истца, необходимо наличие и такого основания как нуждаемость истца в материальной помощи. Бремя доказывания нуждаемости возлагается на истца (статья 56 ГПК РФ).

Добрый день, Ирина! Право на алименты возникает только у нетрудоспособного нуждающегося родителя. В вашем случае не думаю, что суд обяжет ребенка выплачивать алименты такому "отцу". Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!