Вопрос о праве суда запросить документ о смерти работодателя для подтверждения стажа

• г. Вологда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право суд запросить документ о том, что работодатель умер? Так как это очень важно для начисления мне пенсии, для подтверждения стажа. Я не являюсь бывшего работодателя родственником и выдать мне в ЗАГСЕ или архиве не имеют право.

Ответы на вопрос (1):

Суд имеет право запросить любой документ в порядке ст. 55-57 ГПК РФ. Но вам следует в ходатайстве обосновать. Почему этот документ необходим в качестве доказательства вашего стажа.