Могу ли я отказаться от передачи детей жене после ее состояния в нетрезвом виде?

• г. Сыктывкар

Добрый день, ситуация такая приехал домой с работы жена была выпившая, забрал детей 2 и 4 года и уехал в деревню, с младшим лег в больцу с ангиной а старший у моей мамы, а жена с тещей едут хотят забрать их я против говорю пусть дети недельку погостюют со мной у моих родственников, я прописан в этом же населенном пункте дети у жены. Могу ли я не отдавать их так как хочу что бы дети отдохнули им здесь нравится?

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый Вам день.

Уважаемый Адаш, в данном случае, если нет судебного решения об определении места жительства детей, то Вы можете не отдавать детей жене. Это не совсем правильно, но отсутствует наказание за это, до решения суда.

Если вы отец детей и это документально подтверждено, то вы с матерью имеет на них равные права. Можете не отдавать, а вопрос об определении места жительства детей или порядка общения с детьми решать в суде.