Как продать квартиру в России и купить дом в Словении, не имея гражданства - идея брачного контракта

• г. Москва

Здравствуйте, я живу в словении, хочу продать квартиру в России и купить дом, я в браке, на себя не могу оформить, так как нет гражданства по закону Словении, да и при разводе если вдруг, то не хочу делить пополам с мужем, можно ли оформить на мужа но составить брачный контракт, что в случае развода с ним дом отходит ко мне.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Марина! К сожалению в брачном договоре статьи 40-42 СК РФ не может быть такого условия что дом принадлежит мужу а в случае развода дом переходит в вашу собственность

Если по брачному договору дом будет являться собственноть ю мужа то обратный переход к вм дома невозможен.

Добрый день.

Не согласен с предыдущим ответом.

1. Статьи 1, 421 ГК РФ предусматривают принцип свободы договора.

2. В брачном договоре могут быть предусмотрены любые условия, которые не противоречат закону.

Следовательно, в брачном договоре можно предусмотреть возможность оставления за вами дома, купленного на имя мужа, в случае развода.

А своей практике я встречался с данными договорами.

Дом будет покупаться в Словении и у них свои законы, и брачный договор нужен согласно их законодательству, но думаю по брачному договору все равно раз в России можно этот пункт включить в договор то и в Словении тоже, спасибо.