Как решить проблему с непогашенным онлайн-кредитом манивео, угрозами изъятия жилья и проблемами с местом пребывания?

• г. Москва

Добрый день, нужна помощь, я брал не большую сумму в онлайн кредите манивео, но в связи с проблемами вынужден был уехать в Россию на работу, сума переросла в огромное количество, приезжали по месту приписки и грозились отобрать жилье! Как мне с этим поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Павел! Отправляйте всех в суд для решения проблемы. Дверь можете не открывать и никого на пускать в квартиру. Будут попытки проникновения - вызывайте наряд полиции. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.

Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

Здравствуйте,

В случае угроз и требований о передачи денег в грубой форме, Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о ыымогательстве и угрозах.

Здравствуйте, Павел! Если Вам угрожают, то стоит подать заявление в полицию; единственное жилье забрать за долги не могут, если Вы не заложили его; кредитор имеет право обратиться в суд, после суда у Вас могут удерживать 50% Вашего официального дохода в счет долга до полного его погашения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".