При каких обстоятельствах снимают человека с диспансерного учета и наблюдения.

• г. Казань

При каких обстоятельствах снимают человека с диспансерного учета и наблюдения.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы диспансерное наблюдение было прекращено не нужно снимать диагноза. Наличие ремиссии, даже с остаточной симптоматикой для этого уже достаточно. Если с этого "учета" сняться, то вся инициатива по оказанию помощи переходит к пациенту. Хочешь - ходишь и лечишься, не хочешь - личное твое дело. Дается свобода. Если все таки ходишь - это называют консультативно-лечебной помощью (это я так немножко по старому, в новой редакции закона этого выражения нет). Иногда некоторые это называют "консультативный учет". То есть некоторые под "учетом" понимают то что человек считается получающим психиатрическую помощь. То есть имеется диспансерный учет и консультативный, но все равно учет. Если диспансерное наблюдение - абсолютное противопоказание к многим видам деятельности, но обращение за консультативно - лечебной помощью относительное. То есть в каждом отдельном случае принимается комиссионное решение о наличии или отсутствии противопоказаний для такой деятельности. Мнение, что если с диспансерного наблюдения сняли, значит все можно - неверно. Для того чтобы сняться с такого "учета" нужно во первых сняться с диспансерного наблюдения, а потом в течение года ни разу не обратиться к психиатру. И тогда в декабре он сдаст карточку в архив. Для этого тоже не требуется снимать диагноза.