Как выйти с учета психиатрического диспансерного наблюдения после окончания коррекционной школы

• г. Нижний Новгород

Каким образом вообще можно сняться с учета психиатрического диспансерного наблюдения? А как я туда попал а попал я туда из за того что обучался в коррекционной школе а закончил я ее давно уже я думал автоматически как то снимают но увы так и нахожусь на учете.

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать, если комиссия ПНД придет к выводу, что вы здоровы.

Необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли у лица психическое расстройство или нет, и соответственно нужна ли ему еще психиатрическая помощь. Как это сделать?

Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.

После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: решение принимается только комиссией, состоящей из врачей-психиатров.

Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.

Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.

По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.

Комиссия сообщает обследуемому лицу свое решение.

Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.