Как избежать проблем с неофициальной сдачей квартиры после того, как ваши жильцы затопили соседей во второй раз?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хозяйка муниципальной квартиры, которую сдаю не официально. Мои жильцы во второй раз за год затопили соседей снизу (дом старый, хрущевка, моя квартира отремонтирована после пожара, немного воды и у соседей течет сразу). В первый раз договорились с соседями мирно, правда денег отдали гораздо больше, чем был ущерб, они настояли на моральном ущербе. Расписку взяла. Теперь соседи опять хотят помимо ущерба ещё и за моральный ущерб, мол сколько можно (затоп незначительный, литр воды), собираются подавать в суд. Я хочу спросить, насколько вероятно, что суд одобрит этот "вторичный"моральный ущерб? Черевато ли для меня последствиями, что я неофициально сдаю квартиру, или лучше сказать, что это живут мои родственники?

Ответы на вопрос (9):

Моральный вред по ст.151, ГК РФ взыскивается только при причинении вреда жизн,. здоровью., чести и достоинству и при нарушении трудовых прав. Ничего не платите. При причинении вреда имуществу моральны йвред не взкивается. Пусть идет в суд. который им в таком иске откажет.

В данном случае соседи имеют право только на возмещение имущественного вреда. В данном случае компенсацию морального вреда ВЫ не обязаны уплачивать по закону. Имущественный ущерб лучше возместить в добровольном (досудебном) порядке, чтобы соседи не взыскали с Вас судебные расходы.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

-вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

-в иных случаях, предусмотренных законом.

Ответ отключен модератором

Моральный вред они не взыщут. Так как у Вас имущественные отношения. Компенсация моральног о вреда предусмотрена только при нарушении неимущественных прав или в случаях, указанных в законе. Это не Ваш случай.

Так что беспокоиться не о чем. Если же они заявят материальный ущерб, тогда покажете суду расписку о возмещении им вреда. Единственное - они могут говорить, что компенсация недостаточна и требовать большей суммы. Но это им надо будет доказать, чт о в действительноси вред причинен больше, потребуется оценка ущерба или судебная экспертиза.

Что касается сдачи квартиры, то неприятности могут быть. Так, может заинтересоваться налоговая, если Вы не платите налог от сдачи, а это, наверное, так и есть, ввиду отсутствия договора.

Могут доначислить налог. Но налоговой также нужно будет все доказать, что Вы получаете определенное время определенную плату.

Также могут быть проблемы с администрацией, есл и Вы сдавали в поднайм жилье без письменного её разрешения.

ст.151,1064 ГК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Это лучший ответ

В данном случае шансы на взыскание морального ущерба в порядке ст. 151 ГК РФ практически равны нулю, поскольку как показывает практика взыскать ущерб в подобных случаях почти нереально, поскольку истцы по таким делам не могут доказать, что им были причинены нравственные страдания. Так что по этому поводу переживать не стоит. Что касается второй части вопроса, то лучше не распространяться о том, что вы сдаете нелегально жилье. Лучше взять вину на себя либо на худой конец сказать, что эти люди проживают в квартире бесплатно, вроде как дальние родственники.

Не соглашусь с предыдущим. Моральный вред может быть причинен любыми противоправными действиями, в том числе неосторожными. Надо смотреть на обиженного соседа прежде чем утверждать, что у него нет никакого достоинства, и он ничего в суде не может - можно и на возмещение судебных издержек его налететь. Попробуйте все же мирно разрешить ситуацию, по крайней мере впоследствии в суде не будете выглядеть неким таким жлобом, не уважающим соседей. Да, и о жильцах лучше вообще избегать разговоров. Никакого значения не имеет юридически, кто живет - отвечает собственник за состояние коммуникаций в помещении прежде всего (а может, и управляющая компания вообще - смотря что потекло на самом деле). Однако фактически жилищная коммерция без вложений в ее состояние не приветствуется никем, в т. ч. и судьей, если до него дойдет ваш спор.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае компенсация морального вреда допускается в случаях: при страданиях потерпевшего, которые возникают вследствие нарушения его неимущественных прав; при неправомерных действиях причинителя ущерба; при наличии причинных связей между моральным ущербом и неправомерными действиями; при доказанной вине причинителя ущерба. Специфика возмещения морального вреда заключается в том, что необходимо доказать причинную связь между страданиями потерпевшего и происшествием.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. В таких случаях составляется АКТ о заливе квартиры представителями УК и заинтересованных сторон. И если они подадут иск в суд, то им необходимо будет оплатить экспертизу об оценке причинённого ущерба. А это стоит недёшево. Обязанность доказывания лежит на сторонах. Взыскать моральный вред согласно ст.151 ГК РФ суд не имеет права. По этому Вам им надо это объяснить, что бы решить этот спор без суда. Это выгодно будет всем. И конечно, не надо. Чтобы сообщали в налоговую, что Вы сдаёте квартиру не официально. Желаю удачи. В.