В каких случаях приставы могут списать долг по алиментам без судебного решения и моего согласия, если претензий на выплаты нет?

• г. Чебоксары

Имеют ли право приставы списать долг по алиментам без решения суда, если писала заявление что претензий не имею? Ведь долг по алиментам принадлежит ребенку, а не мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алименты принадлежат ребёнку, а не Вам, и Вы не вправе отказываться от того, что Вам не принадлежит.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Освободить должника от задолженности по алиментам вправе только суд.