Как вернуть деньги от физического лица, которое не выполняет свои обязательства по устному договору?

• г. Мурманск

Физическому лицу по устному договору была переведена сумма больше 50.000 за оказание им определенных услуг. Человек по истечении 6 месяцев оказывается отказывается выполнять свои обязательства и деньги не возвращает. Есть свидетели. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, если сумма денег была переведена через банк, или почтовым переводом, без указания назначения платежа, вы должны направить должнику заказным письмом с описью вложения претензию, с требованием возврата суммы неосновательного обогащения. Назначьте конкретную дату, когда вам должны вернуть деньги, счет, на который их нужно перевести, и укажите, что отсутствие ответа, в назначенную дату вами будет расцениваться, как отказ от возврата неосновательного обогащения и вы обратитесь с иском в суд. Также, будете вынуждены начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами. При отсутствии уплаты долга, отказе или отсутствии ответа, подавайте в суд исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.