Как переоформить договор социального найма после смерти бабушки, если в нем отсутствуют дочерь и зять, но прописанная внучка осталась жить в квартире?

• г. Саратов

Здравствуйте, у нас квартира в соц. найме, договор составлен с бабушкой после её смерти кто может переоформить его на себя её сын но он не вписан в договор но прописан или жена второго сына но второй сын умер а сноха так и осталась проживать с бабушкой. Бабушка ее прописала и вписала её в договор соц. найма ещё в 2012 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы пишите "договор составлен с бабушкой после ее смерти". Как это понимать и что за договор? Я так понимаю: речь не идет о приватизации? Бабушка не приватизировала квартиру? И распределения по долям в Договоре на квартиру нет. А неприватизированное жилье не наследуется. Тогда остается такой выход. Только тот сын, который зарегистрирован в квартире, имеет право приватизировать квартиру на себя. Подробности при вашем желании, т.к. много нюансов. Пусть мне напишет самое заинтересованное лицо, потому что вариантов много: от единоличной собственности до потери квартиры.

Добрый вечер!

Переоформить договор могут лица, которые зарегистрированы в данной квартире. Если сын зарегистрирован в квартире, но там не проживает, то сноха после заключения договора может подать заявление в суд о признании его утратившим право пользования этой квартирой.