2005 году приобрели дом по договору социального найма этот договор был составлен на бывшую жену,

• г. Благовещенск

2005 году приобрели дом по договору социального найма этот договор был составлен на бывшую жену, составлен в 1 экземпляре от руки и на 1 листе с организацией которая сразу-же через месяц обонкротилась, в него так-же вписан я и её несовершеннолетний сын. Брак расторгнул 2 года назад это же время она в доме не проживает, но прописана в доме. Дом передали в собственость Администрации и новый договор соц найма составлен на меня в договор так же она с ребёнком вписаны, так же я вписал своего ребёнка и нынешнюю жену сына прописал, а жену не могу без согласия бывшей. Выписываться бывшая сама не хочет. Помогите, посоветуйте как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан.

В данном случае только через суд.

Если отсутствие в жилом помещении бывшей жены не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, ВЫ-наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В соответствии со пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"....(цитирую) "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, ИСК о признании его утратившим право на жилое помещение ПОДЛЕЖИТ удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения".

Таким образом если докажете в суде, что жена выехала на новое место жительства ДОБРОВОЛЬНО, можете выиграть дело....

Удачи Вам, Руслан.