Как определить сроки для подачи иска в суд при продолжительном ремонте автомобиля на гарантии?

• г. Астрахань

Авто на гарантии, хотим подать в суд на автосалон. Читали что если авто находится на ремонте более 30 дней то есть шансы выиграть суд. Подскажите с какого момента считаются эти 30 дней? С момента первой поломки или с первого дня покупки и начало гарантии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Практика по таким делам имеется. Положительная. Шансы выиграть есть. Для начала нужно ознакомиться с Вашими документами и выработать правовую позицию.

Здравствуйте! Гарантийный срок – это то время, в течение которого покупатель имеет право на безвозмездный ремонт товара, если в нем будут обнаружен какие-то неполадки.

Ремонт в гарантийный период не может продолжаться более 45 дней. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП, покупателю на время ремонта его техники должна выдаваться аналогичная техника во временное пользование. Вам выдали авто на время ремонта? Ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», а именно тот момент, который касается просрочки и выплаты пени. Каждый день просрочки, в соответствии с Законом, приравнивается к 1 % от стоимости техники.

Поэтому для начала необходимо будет написать письменную претензию в автосалон. Возврат денег осуществляется в течение 10 дней после письменного обращения покупателя.

В крайнем случае, обратитесь в суд (сделать это можно при том условии, что вами был соблюден досудебный порядок решения проблемы).