Основные проблемы в договоре строительного подряда - как вернуть предоплату и оштрафовать подрядчика

• г. Ульяновск

Заключили договор строительного подряда на постройку бани с ИП. В договоре прописано, что внесена предоплата 30 000 руб,15 октября сдача обекта, но подрядчик взяв 22 000 на материалы и заложив только фундамент пропал, пытались дозвониться-не берет трубки. Ездили к нему, говорит чтобы шли в суд и ничего делать не будет. Имеется расписка, что взял данную сумму денег, но оформлена она неправильно, то есть Взял задаток (аванс) 30000 руб его данные паспортные, роспись Дальше формулировки еще проще взял на материалы 10000 руб и 12000 руб и подпись. Как вернуть деньги? Проконсультировали. Что нужно написать претензию, но на что ссылаться? И как можно его оштрафовать, если в договре написано В случае нарушения исполнителя сроков выполнения работ с него взимается штраф 0,3% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки и В случае расторжения договора по вине подрядчика последний обязуется вернуть сумму как разницу междц внесенными оплатами и реально выполненными работами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Ульяновск !

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить должнику письменную ПРЕТЕНЗИЮ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)о расторжении договора.

2)о погашении задолженности.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования НЕ будут выполнены, то вы будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

21:23 моск. вр.