Моральное и материальное возмещение - ответственность матери за преступления сына и возможные последствия

• г. Ярославль

Мой сын находится сейчас на принудительном лечении в психиатрической лечебнице специализированного типа, которое назначили ему по суду. Ему 38 лет. Жил он отдельно от меня в своей квартире. Он нанёс тяжкие повреждения человеку, находясь в неадекватном состоянии. Человек остался жив. Психиатрическая экспертиза поставила сыну диагноз пароноидальная шизофрения. И что эти действия он производил в состоянии своей болезни. Он дееспособен. Потерпевший сейчас обратился в гражданский суд по поводу возмещения материального и морального вреда. И назвал в качестве ответчика меня, так как я являлась на уголовном суде законным представителем своего сына. Я (так как не могла присутствовать на суде) написала заявление в гражданский суд, что сын жил отдельно от меня, взрослый человек, дееспособен и я не ответственна за его действия. Вопрос в том, может ли потерпевший предьявить ко мне требования по возмещения морального и материального вреда? А также, если он будет обращаться к сыну о возмещении морального и материального вреда? В собственности у сына имеется единственная однокомнатная квартира. Больше ничего нет. И он находится пока в больнице. Могут ли наложить арест на эту квартиру в качестве возмещения материального и морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не были назначены офмхициально опекуном, то соответственно не несете ответственности за действия сына, пишите озражения и указывайте, что Вы не надлежащий ответчик.