Как оформить временную регистрацию на год родственникам в своей квартире и возможность автоматической выписки несовершеннолетнего ребенка через год?

• г. Краснодар

Здравствуйте, хочу сделать временную регистрацию на год родственникам в своей квартире. Мать и дочери 16 лет. Смогу ли я через год автоматически выписать ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Несовершеннолетние не могут претендовать на какую-то часть жилой площади, однако могут возникнуть определенные трудности в случаи их досрочного выписывания. Существует 2 варианта регистрации детей:

1. Не достигших 14 лет прописывать для отдельного проживания от родителей запрещено.

2. Прописка детей от 14 до 18 лет разрешается без родителей, но при этом обязательно их письменное согласие как законных представителей.

При этом родитель может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без дополнительного согласия собственника.

Еще один риск, который возникает в связи с недобросовестными нанимателями с детьми, следующий. Родитель прописывается на один срок, а своего ребенка прописывает на большее время. В итоге, когда истекает срок регистрации взрослого, он автоматически продлевает себе его. В этих случаях может потребоваться судебное разбирательство.

Удачи Вам!