Как получить право собственности на земельный участок в садоводстве - решение вопроса через кадастровый паспорт или судебный иск?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит земельный участок в садоводстве на праве коллективно-долевой собственности (Постановление 1995 года, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок. Для этого по закону мне нужен кадастровый паспорт. Намерен получить кадастровый паспорт на земли коллективно-долевой собственности (50440 кв.м.) не проводя отдельно межевание своего участка. В случае если мне выдадут отказ в выдаче паспорта правильно ли будет обращение в суд с иском о признании права собственности на участок по данной причине?

Ответы на вопрос (3):

Увавжаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, Гражданский кодекс РФ НЕ содержит такого правового понятия как "коллективно-долевая собственность" !!!

Во-вторых, Вы НЕ сможете зарегистрировать Право собственности на Земельный участок БЕЗ межевания !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

21:52 моск. вр.

Извините,но ваш клок земли- не участок. Земельный участок должен быть определен на местности в натуре с указанием его границ относительно доугих соседних участков и фактических размеров.

Понятие коллективно-долевой собственности было в Земельном Кодексе 1991 года, но это не ваш случай. Вам нужно было получить свидетельство о праве собственности. Заказать кадастровый паспорт можно и без межевания, регистрация права собственности на участок с неустановленными границами также практически возможна. Другое дело, что вам не выдадут кадастровый паспорт, если участок не является ранее учтенным и не прошло оформление земель общего пользования.