Возможность отказа от привязки к дополнительному городу в разъездной работе - аргументы на основе трудового договора и законодательных актов

• г. Мурманск

Работаю в одной компании уже давно, было оговорено что у меня разъездной характер работы, езжу в соседние города, расстояние 100 - 120 км. Уже привык, но вот мне в зону обслуживания привязали еще один город, но он находится аж 450 км от моего. Замечу в трудовом договоре этот город не оговорен. Но есть фраза "разъездной характер работы" Могу ли я отказаться и если да, то чем и какими законодательными актами или документами могу аргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если у вас в трудовом договоре указан разъездной характер и территория, которая не совпадает с новым городом, то речь идет о внесении изменений в трудовой договор - изменении существенных условий труда. Есть 2 варианта как это должно происходить с точки зрения Кодекса: ч

1) вариант 1 - изменения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2) вариант 2 - изменения условий труда по инициативе работодателя.

Если Вы не согласны на изменение условий труда (режим работы), Работодатель может их изменить, но с соблюдением процедуры, описанной в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса, с выплатой компенсации в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

С учетом изложенного, максимум, что Вы выиграете, если откажитесь от предложения работодателя - 2 месяца прежнего графика работы, испортив отношения с работодателем. По истечение 2 месяцев - или увольнение или изменение графика работы.

Добрый день! Можете отказаться, если в трудовом договоре нет этого города. Любые изменения в Трудовой договор возможны только с письменного согласия работника. Ст. 57 ТК РФ.