Мои деньги без расписки - как вернуть, когда заемщик нарушает обещание?

• г. Барнаул

Два года назад занял человеку деньги без расписки, так как были в хороших отношениях. Он пообещал вернуть при двух свидетелях, а сейчас отказывается от своих слов. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пробуйте обратиться в суд с иском. Однако, без договора займа и расписки, доказать что-то вам будет крайне сложно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Получите от него расписку. Без расписки не сможете обратиться в суд. Свидетельскими показаниями долг доказывать нельзя. Договоритесь с ним встретиться. Если отказывается, езжайте к нему домой. Постарайтесь получить расписку. Помните срок для обращения в суд установлен в 3 года.

Согласно ч.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между физическими лицами должен заключатся в письменной форме если сумма займа превышает 1000 рублей.

Если не соблюдена письменная форма договора, вы не вправе ссылаться на свидетельские показания, но можете приводить другие доказательства.

Например, электронная переписка, записи телефонных разговоров, ответ должника на претензию.