Через какое время, после выхода из декрета (ребенку не было и 2 лет на момент выхода на работу) можно взять отпуск. Спасибо.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Трудовой кодекс гарантирует женщине, находящейся в отпуске, связанной с беременностью и материнством ежегодный оплачиваемый перерыв в работе, который она может взять по своему желанию в любое время до декрета или по его окончании, соблюдая при этом определенные формальности.

Все дни, которые вошли в декрет зачисляются в общий стаж. Из них только дни отпуска по беременности и родам входят в стаж для расчета очередного перерыва в работе.

Молодая мама может взять оплачиваемый отпуск за ранее отработанные сразу после декретного в том случае, если она не брала его до ухода в декрет.