Газовая компания требует неправомерные платежи - как защититься?

• г. Ставрополь

Газовая компания вымогает деньги.

Заменил котел отопления, заплатил 6 т.р., заплатил за изменения в проекте 5 т.300 р., теперь должны приехать заменить вводной вентиль с переносом его на два метра в сторону основной трубы (?),за это должен буду заплатить еще 2 т.200 р.

Это просто издевательство и вымогание денег. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не совсем понятно - о каком вымогательстве Вы ведете речь? Работы по изменению рабочего проекта, а также, внесение изменения в действующий газопровод, они требуют материальных затрат. Ваш вопрос не сопровождается ссылками на старый и измененный проект.

Подобный вопрос надо рассматривать наглядно, имея старый проект газификации и вносимые изменения. Заочно, в рамках сайта, подобную проблему не решить.

Допустим, я электрик пришел к Вам по вызову, чтобы заменить выключатель. Я выполняю свою работу, беру с Вас 50 рублей и говорю, что Вам необходимо пройти процедуру получения новых тех. условий и счетчик эл.энергии перенести на пол-метра вправо, и всё это Вам будет стоить каких-то 10000 р. Вы не будете считать это вымогательством? У меня аналогичная ситуация только с газом.

Здравствуйте. Получение новых техусловий должно быть обосновано.

Если Вы указываете, что меняли котел, то при замене на аналогичный никаких новых техусловий не требуется. При изменении параметров старого подсоединения - потребуется и изменение рабочего проекта.

Газ - источник повышенной опасности, и все работы, связанные с изменением существующих сетей, в обязательном порядке сопровождаются получением нового или внесением изменений в старый проект - Постановление Правительства РФ № 549.

Приведенный Вами пример совершенно не уместен, поскольку даже аналогии провести нельзя. Из-за различий в предъявляемых требованиях по газу и электричеству. У электросетей - другой нормативный акт.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.