В соседний регион ехать никто не захотел из льготных категорий, нам даже не предлагали.

• г. Красноярск

В нашей организации произошла реорганизация путем присоединения. Весь штат работников сократили по ст 81 п.2. Фактически произошла ликвидация организации, т.к. основные средства передали во вновь организованнную структуру, находящуюся в другом регионе. Нет никакого штатного расписания. В соседний регион ехать никто не захотел из льготных категорий, нам даже не предлагали. Правомерно ли действия руководителя. Ведь реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора. У основной массы сотрудников он бессрочный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что при ликвидации или сокращении штатов сотрудники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца. При сокращении им должна быть предложена работа и в случае отказа от предложенной работы работник подлежит увольнению в связи с сокращением. Кроме того, из Вашего вопроса видно, что необходимо перезжать в другой регион, а никто из работников переезжать не хотят. Тогда вопрос если нет организации, а вдругой регион переезжать никто не желает, то как Вы представляете себе дальнейшее исполнение трудовых обязанностей?

С уваджением Ирина Владимировна.